Мы так же занимаемся вопросами организации работ на ферме и экономикой животноводства.

Организация работ на ферме. Мы так же занимаемся вопросами организации работ на ферме и экономикой животноводства.

                               Пример:

ТАБЛИЦА № 1
РАЦИОН ЗИМНЕГО КОРМЛЕНИЯ ОВЦЕМАТОК  60 КГ.

Виды кормов

Количество корма кг.

Обменная энергия МДж

Сухое вещество кг.

 

Переварим протеин. Г.

Сахар г.

Сырая клетчатка г

Соль г.

Кальций г.

 

Сера г.

Каротин г.

сено

1,5

10,5

1,28

84

24

339

 

5,4

2

24

 

ячмень

0,2

2,2

0,17

17

0,4

9,8

 

0,4

0,26

0,04

 

кукуруза

0,1

1,3

0,09

7,3

4

3,8

 

0,05

0,1

0,7

 

тыква

0,4

0,33

0,03

2,8

15

0,8

 

0,12

__

6

 

всего

2,3

14,33

1,57

111,1

43,4

353,4

12

5,97

2,36

30,8

 

норма

 

12,1

1,6

90

45

368

12

6,2

3,1

12

 

баланс

 

+ 2,23

– 0,03

+ 21,1

-1,6

– 14,6

0

-0,23

-0,74

+18,8

 

Анализ рациона:

  1. Обменная энергия превосходит норму на 15 % что позволяет поддерживать упитанность овцематок на разных сроках суягности.[sc:mobil-2 ]
  2. Сухое вещество в пределах нормы что позволяет при свободном доступе к сену саморегулировать его расход на разных сроках суягности.
  3. Переваримый протеин больше нормы на 25 % что преследует туже цель.
  4. Сахар в пределах нормы и регулируется дополнительной дачей тыквы в количестве 200 гр на голову в период подсоса.
  5. Клетчатка в пределах нормы и регулируется свободным доступом к сену.
  6. Соль, кальций и сера регулируются дополнительной дачей соответствующих минералов.
  7. Каротин обеспечивает потребность овцематок на разных сроках суягности и регулируется дачей тыквы.
  8. Уровень ОЭ 9.1 МДж, сахаропротеиновое соотношение 0,5, энергопротеиновое соотношение 0,13. Это соответствует среднему уровню кормления и получению плановых продуктивных показателей.

 ТАБЛИЦА № 2

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ СТОИМОСТИ КОРМОВ В  %

Виды кормов

Обменная энергия МДж %

Переварим протеин. Г. %

Сахар г. %

Каротин мг %

сено

73

76

55

78

ячмень

15

15

1

—-

кукуруза

9

7

9

2

тыква

3

2

35

20

Сумма %

100

100

100

100

 

ТАБЛИЦА № 3
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ СТОИМОСТИ КОРМОВ В  РУБЛЯХ

Виды кормов

Обменная энергия МДж  руб.

Переварим протеин. Г. Руб.

Сахар г. Руб.

Каротин г. Руб.

Итого руб.

сено

1,09

1,14

0,83

1,17

4,23

ячмень

0,23

0,23

0,01

0

0,47

кукуруза

0,14

0,10

0,14

0,03

0,37

тыква

0,04

0,03

0,52

0,34

0,93

стоимость

1,5

1,5

1,5

1,5

6

Потребительская стоимость корма это цена, которую можно заплатить за корм сохраняя общую доходность животноводства исходя из  значения корма в рационе.

Потребительская стоимость кг корма:[sc:pryamoyg ]

1 сено –  4,23 / 1,5 = 2 рубля 87 коп.,

2 ячмень – 0,47 / 0,2 = 2 рубля 35 коп,

3 кукуруза – 0,37 / 0,1 = 3 рубля 70 коп,

4 тыква – 0,93 / 0,4 = 2 рубля 32 коп.

Себестоимость выращивания тыквы составляет 70 копеек в прифермском севообороте кормов. Один га удовлетворяет потребность на зимовку 350-ти  голов овцематок. Тыква  заменяет силос и свеклу.

Если тыква стоит 1 рубль  за кг  то перераспределение стоимости ляжет на зерновые и их потребительская стоимость для данного рациона  стоимость составит:

2 рубля  32 коп. –  1 рубель = 1рубель 32 коп. Сумма перераспределения.

1 рубль 32 коп. *   0,4 кг =  53 копейки.  Сумма перераспределения на данный рацион.

53 копейки / 0,3 кг = 1 рубль 77 копеек. Таким образом,  потребительская стоимость кг ячменя и кукурузы возрастает на 1 рубль 77 копеек только за счет использования в рационе  тыквы.  В нашем случае  ячмень стоит 4 рубля 12 копеек, кукуруза  5 рублей 47 копеек за один кг. При соблюдении технологической карты заготовки сена его себестоимость составляет 1 рубль 60 копеек. Следовательно, при выравнивании доходности между отраслями можно перераспределить на концентраты 1 рубль 23 копейки. И приобретение ячменя по 8 рублей 23 копейки и кукурузы по 9 рублей 57 копеек не изменит общую доходность овцеводства.

 ТАБЛИЦА №4

СТОИМОСТЬ РАЦИОНА

Виды кормов

Вес кормов кг

Потребительская стоимость рублей.

Стоимость в составе рациона рублей.

сено

1,5

2

3

ячмень

0,2

8,23

1,65

кукуруза

0,1

9,57

0,96

тыква

0,4

1

0,4

всего

  

6,01

Таким образом при формировании прифермского севооборота кормов можно получать доходность овцеводства в размере 12 % и при более высоких ценах на ячмень и кукурузу чем теперь.

Консультант по животноводству Величко В.Д.

 

Мы так же занимаемся вопросами организации работ на ферме и экономикой животноводства.: 1 комментарий

  • 16.01.2013 в 9:41 дп
    Permalink

    Здравствуйте, весной плонируем заняться крс, закупить для начало бычков 100 шт симентальской породы весом до 150 кг на откорм для этого у нас все имееться в частности 900 Га земли с техникой фермой ангаром и силосными ямами, но опыта для этого маловато, что посоветуете, или может поможите в организации, готовы к обсуждению, зарание благодарен.

    Ответ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *